Содержимое: S18-193.docx (15.89 KB)
Загружен: 14.11.2018

Положительные отзывы: 0
Отрицательные отзывы: 0

Возвраты: 0

В закладки





ОАО «Стеклотара» и ООО «Полиграф» заключили договор купли-продажи нежилого помещения. Продавец ОАО «Стеклотара» принял на себя обязательство передать помещения в собственность покупателя ООО «Полиграф» до 01.02.2005г. Поскольку этого обязательства продавец не выполнил, покупатель предъявил иск в арбитражный суд о понуждении к исполнению обязательства по договору.
В свою очередь, продавец предъявил встречный иск о признании недействительным договора о продаже недвижимости. В обоснование этого продавец ссылается на то, что стоимость нежилых помещений составляет 11,2% стоимости активов общества. В соответствии с уставом ОАО «Стеклотара» принятие решения об отчуждении имущества общества, если стоимость имущества, составляющего предмет сделки, превышает 10% активов общества, относится к исключительной компетенции общего собрания акционеров. Генеральный директор АО не был уполномочен общим собранием на совершение сделки. На этом основании ОАО «Стеклотара» просит признать сделку о продаже недвижимости недействительной.
Изменится ли решение, если ООО «Полиграф» знало о том, что для совершения сделки требуется решение общего собрания акционеров? С позиций интересов ОАО и ООО докажите законность требований каждой из сторон договора. Приведите предложения, направленные на устранение конфликта.
После оплаты Вам будет доступна ссылка на решение данной задачи в файле формата MS Word. Следует учитывать, что выставленные на продажу решения задач были успешно сданы в период 2003-2018 годов и могли устареть. Однако общий алгоритм всегда останется верным.
Отзывов от покупателей не поступало