Содержимое: S18-224.docx (13.35 KB)
Загружен: 15.11.2018

Положительные отзывы: 0
Отрицательные отзывы: 0

Возвраты: 0

В закладки





Управление Дальневосточной железной дороги обратилось в Арбитражный суд Сахалинской области с иском к акционерному обществу открытого типа "Сахалинское морское пароходство" о взыскании 6 000 000 руб. штрафа за невыполнение плана перевалки грузов, следующих в прямом смешанном железнодорожно-водном сообщении, в январе 1995 года.
Решение об отказе в иске было обосновано тем, что истец не представил доказательства того, что его исковые требования основаны на договоре, законе или плановых обязательствах.
Между тем в деле имеется узловое соглашение между Дальневосточной железной дорогой о порядке приема и передачи вагонов с грузами прямого смешанного железнодорожно-водного сообщения с одного вида транспорта на другой в портах Ванино и Холмск и согласованные Министерством путей сообщения Российской Федерации и Минфлотом России и доведенные до железной дороги и пароходства планы перевалки грузов в порту Ванино в январе 1995 года.
Факт невыполнения пароходством плана перевалки грузов в январе 1995 года подтвержден учетной карточкой выполнения плановой нормы перевалки грузов с железнодорожного на водный транспорт, безоговорочно подписанный начальником станции и порта Ванино.
Согласно параграфу 106 Правил перевозок грузов в прямом смешанном
железнодорожно-водном сообщении и пункту 5.1. узлового соглашения ответственность за невыполнение плана перевалки несут пароходство и железная дорога.
Параграфом 107 Правил перевозок грузов в прямом смешанно железнодорожно-водном сообщении ответственность за задержку приема груженых вагонов возложена на порт (речь идет об ответственности за простой вагонов).
АООТ "Сахалинское морское пароходство" является правопреемником Сахалинского морского пароходства. Во время заключения узлового соглашения пароходство не было акционерным обществом, и порт Ванино входил в структуру пароходства.
Выделите проблемы в этой ситуации. Решите дело: подлежит ли удовлетворению иск. Какие основания для Вашего решения?
После оплаты Вам будет доступна ссылка на решение данной задачи в файле формата MS Word. Следует учитывать, что выставленные на продажу решения задач были успешно сданы в период 2003-2018 годов и могли устареть. Однако общий алгоритм всегда останется верным.
Отзывов от покупателей не поступало